Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Silabus, Program Tahunan, dan Program Semester BIOLOGI Kelas VII (I) SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Silabus, Program Tahunan, dan Program Semester BIOLOGI Kelas VII (I) SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No. 1

Sekolah                      :   SMP N 49 Jakarta

Mata Pelajaran           :   Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester         :   VII / 2

Standar Kompetensi   :   6.   Memahami keanekaragaman makhluk hidup

Kompetensi Dasar      :   6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

Indikator                     :   1.   Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

  1. Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
  2. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan

Alokasi Waktu            :   8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup
  2. Melalui pengamatan peserta didik mampu membedakan ciri-ciri tumbuhan, hewan, manusia
  3. Melalui observasi peserta didik dapat menyebutkan 3 makhluk hidup dan mengidentifikasi ciri-cirinya
  4. Melalui observasi peserta didik dapat meneranghkan tahap-tahap perkembangan manusia
  5. Melalui diskusi kelas peserta didik mampu membedakan ciri tumbuhan dan hewan
  6. melalui unjuk kerja produk peserta didik mampu memiih 3 makhluk hidup dan mnyebutkan ciri-cirinya minimal 4

B. Materi Pembelajaran

  1. Mengenali ciri-ciri makhluk hidup
  2. Karakteristis atau kekususan ciri makhluk hidup
  3. perbedaan manusia, hewan dan tumbuhan

C. Metode Pembelajaran

  1. Model Pembelajaran   :  Pembelajaran Langsung (D.J.)

Pembelajaran Kooperatif (C.L.)

  1. Metode                       :  Demontrasi

Diskusi Kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pertemuan Pertama
    1. Kegiatan Pendahuluan

1)      Apersepsi     :  Menanyakan tentang ciri-ciri makhluk hidup

2)      Motivasi       :  Apa yang terjadi bila kamu tidak makan sehari?

  1. Kegiatan Inti

1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup

2)      Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif

3)      Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan gas yang dikeluarkan sewaktu bernafas

4)      Diskusi kelas hasil eksperimen
Untuk lebih lengkapnya silahkan download file dibawah ini :

Silabus.doc

Program Semester.doc

RPP1.doc

RPP2.doc

RPP3.doc

RPP4.doc

RPP5.doc

RPP6.doc

RPP7.doc

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: