Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Silabus, Program Tahunan, dan Program Semester IPA Kelas VII (I) SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Silabus, Program Tahunan, dan Program Semester IPA Kelas VII (I) SMP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1.1.1

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : IPA Fisika

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : 1. Besaran dan satuan

Submateri Pokok : 1.1.Besaran pokok dan besaran

turunan

1.1.1.Besaran fisika

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit:

I. KOMPETENSI DASAR :

Membedakan besaran pokok dengan besaran turunan serta satuan untuk masing-masing besaran tersebut.

II INDIKATOR :

Mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian mengelompokkan ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.

III. Tujuan Pembelajaran :

3.1. Pemahaman dan Penerapan Konsep

Siswa dapat :

1. menjelaskan pengertian besaran

2. menjelaskan pengertian satuan

3. menjelaskan perbedaan antara besaran dan satuan.

4. mengidentifikasi besaran-besaran dalam kehidupan

sehari-hari ke dalam besaran fisika.

3.2. Kinerja Ilmiah

Siswa dapat :

1. menggunakan alat ukur sederhana seperti alat ukur massa, panjang ( timbangan badan, pensil ) secara baik dan benar

2. membaca skala pada jam tangan secara baik dan benar

IV. Materi Pokok :

Besaran dan Satuan

V. Langkah Pembelajaran :

5.1. Pendahuluan ( awal ) :

Motivasi :

1. Guru mengajukan pertanyaan tentang “apa yang

dimaksud dengan besaran fisika”?

2. Guru mengajukan beberapa contoh kejadian sehari-hari misalnya tinggi badan, pemandangan yang indah, massa benda, baju bagus, waktu yang digunakan selama berlari dst. Manakah dari kejadian-kejadian tersebut yang dapat diukur dan memiliki angka?.

Pengetahuan Prasyarat :

-

5.2. Kegiatan Inti

1. Siswa membentuk kelompok dengan teman sebangkunya.

2. Siswa diminta untuk mengukur panjang meja masing-masing menggunakan pensil.

3. Siswa diminta untuk menimbang badan masing-masing menggunakan timbangan badan.

4. Menggunakan jam tangan masing-masing untuk mengukur waktu yang diperlukan untuk mengerjakan mengukur panjang meja tersebut dan menimbang badan.

5. Secara kelompok siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari percobaan tersebut

5.3. Penutup :

1. Melalui diskusi guru membimbing untuk menemukan pengertian besaran.

Sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka dikelompokkan ke dalam besaran fisika

2. Melalui diskusi guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi besaran-besaran yang termasuk besaran fisika maupun bukan.

Massa, panjang, tinggi, waktu termasuk besaran fisika karena selain bisa diukur besarnya juga dapat dinyatakan dengan angka.

Sedangkan pemandangan yang indah, baju yang bagus bukan termasuk besaran fisika karena hasil ukurannya tidak dapat dinyatakan dengan angka.

3. Melalui diskusi guru membimbing untuk menemukan pengertian besaran fisika.

Besaran fisika merupakan sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.

VI. Sumber dan Alat :

1. Buku Sains Fisika penerbit Erlangga

2. Alat : pensil, timbangan badan, jam tangan

VII. Penilaian :

7.1. Pemahaman dan Penerapan Konsep

1. Sebutkan besaran-besaran dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk besaran fisika !

2. Mengapa setiap besaran fisika harus memiliki angka?

3. Apakah kejujuran, kemiskinan, kekayaan dapat dikelompokkan ke dalam besaran fisika? Mengapa?

Untuk lebih lengkap tentang RPP diatas download file dibawah ini :

RPP Pembrevisi VII.1.doc

RPP.Pembrevisi VII.2.doc

PROGRAM SEMESTER kelas VII.doc

Silabus klas VII REVISI Baru.doc

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: